Министр юстиции Србуи Галян в ходе брифинга с журналистами, комментируя борьбу с языком вражды в публичной среде, заявила, что действующие в Армении нормы недостаточны для полного решения проблемы языка вражды и что планируется ввести ответственность за более мягкие проявления языка вражды.
Галян отметила, что в настоящее время существуют определенные правовые основания, касающиеся равенства перед законом и запрета дискриминации, однако они в основном охватывают более тяжёлые проявления языка вражды, сообщает «Арменпресс».
В частности, Уголовный кодекс уже предусматривает ответственность за дискриминацию, призывы к насилию и публичное оправдание или пропаганду насилия. Однако по более мягким, но всё же опасным проявлениям языка вражды соответствующие правовые механизмы пока отсутствуют.
«Мы планируем установить ответственность за более мягкие проявления языка вражды в определённом формате и способами. Конечно, кроме установления ответственности, как я уже упоминала, мы намерены также проводить различные кампании, направленные на повышение уровня общественной осведомлённости для решения этой проблемы», — сказала Галян.
Министр добавила, что в ближайшее время планируется разработать отдельный стратегический документ по вопросам запрета дискриминации и обеспечения равенства перед законом, в рамках которого будут определены новые меры ответственности и сформирован комплексный подход.