Член Исполнительного органа РПА Артак Закарян на своей странице в Facebook написал, что импичмент может рассматриваться как показатель развития демократии, если этот институт действительно работает на практике. Его цель — контроль за действиями правительства со стороны населения и демократических политических институтов.
Закарян отметил, что за последние 30 лет во многих странах мира были зафиксированы случаи отстранения руководителей через импичмент:
- 29 сентября 1992 года Палата депутатов Бразилии одобрила импичмент президента Фернандо Колора де Мелло за участие в коррупционных схемах. В октябре он приостановил исполнение своих обязанностей, а в декабре — за день до окончательного голосования в Сенате — подал в отставку.
- В феврале 1997 года парламент Эквадора признал президента Абдалу Букарама «умственно неспособным» управлять страной и отстранил его от власти. Букарам бежал в Панаму, где получил политическое убежище.
- 13 ноября 2000 года нижняя палата парламента Филиппин проголосовала за импичмент президента Джозефа Эстрады по обвинению в коррупции. После массовых протестов оппозиции 20 января 2001 года Эстрада подал в отставку.
- В 2001 году парламент Индонезии единогласно проголосовал за импичмент президента Абдуррахмана Вахида за неспособность справиться с тяжёлым экономическим кризисом и потерю политической и военной поддержки.
- 6 апреля 2004 года парламент Литвы подверг импичменту президента Роландаса Паксаса за предоставление гражданства бизнесмену, разглашение государственной тайны и злоупотребление служебным положением.
- 22 июня 2012 года Сенат Парагвая проголосовал за импичмент президента Фернандо Луго за ненадлежащее исполнение своих обязанностей после трагических столкновений между полицией и фермерами.
- 31 августа 2016 года Сенат Бразилии утвердил импичмент президента Дилмы Русеф, обвинив её в манипуляциях с государственным бюджетом.
- 9 декабря 2016 года парламент Южной Кореи подверг импичменту президента Пак Кын Хе. 10 марта 2017 года Конституционный суд окончательно отстранил её от власти.
- 21 ноября 2017 года парламент Зимбабве инициировал процедуру импичмента против президента Роберта Мугабе, что привело к его отставке.
- 9 ноября 2020 года Конгресс Перу проголосовал за импичмент президента Мартина Вискарры за неспособность эффективно управлять страной.
- 7 декабря 2022 года Конгресс Перу подверг импичменту президента Педро Кастильо после его попытки распустить парламент. В Перу импичмент считается принятым, если за него голосует две трети депутатов (87 человек).
Отдельно сообщается, что в приёмную Национального собрания были переданы 107 индивидуально адресованных писем с предложением выразить недоверие премьер-министру Николу Пашиняну. Акцию организовало движение «Артун енк». Общественно-политический деятель Эдгар Казарян отметил, что имя кандидата в премьер-министры в письмах не указано, так как, по его словам, это право участников инициативы — выбрать соответствующего кандидата.