Жители Прошяна и Касаха выразили недовольство после встречи в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении.
Они потребовали сохранить автобусные маршруты №25 и №59, ранее обслуживавшие их населённые пункты. Однако мэрия Еревана поспешила внести изменения ещё до встречи с замминистра Арменом Симоняном.
«Мы остались очень недовольны, позже сообщим о дальнейших действиях», — заявил житель Прошяна Серго Мурадян, передаёт «Пастинфо».
Во время обсуждения жители выразили обеспокоенность новыми транспортными мерами, отметив, что они и их семьи ежедневно ездят в Ереван на работу или учёбу. Ограничение доступа к транспорту, по их словам, создаёт серьёзные социальные и бытовые трудности.
«Просто отрезали топором и говорят — таков закон. А закон ведь человек пишет — разве мнение 20 тысяч человек ничего не значит?» — заявил Мурадян.
Жители потребовали продлить маршрут №25 до въезда в Прошян, а маршрут №59 — до въезда в Касах. Они подчеркнули, что при нынешнем положении дел им приходится идти по опасной трассе, что особенно опасно для людей с инвалидностью.
В ответ замминистра Армен Симонян заявил, что в соответствии с действующим законодательством эти населённые пункты Котайкской области не входят в состав ереванской общины, и потому транспорт Еревана не обязан их обслуживать. Он добавил, что предоставлен междугородный транспорт, 10% которого должно быть приспособлено для лиц с инвалидностью. В случае роста потока пассажиров планируется увеличить количество таких автобусов на 150 единиц в течение полугода.
Жители указали, что конечная остановка нового маршрута — перекрёсток у Института физики — создаёт для них дополнительную финансовую нагрузку, так как для поездки в центр Еревана придётся платить за пересадку.
Симонян отметил: «Складывается впечатление, что в Прошяне вообще не будет транспорта, и якобы автобус из Еревана должен хотя бы на 300 метров заехать в село, чтобы люди могли им пользоваться. Мы говорим — нет. В общине транспорт будет работать, а тем, кто хочет пользоваться ереванским транспортом, такая возможность предусмотрена — пожалуйста, пользуйтесь».
Он подчеркнул, что транспорт Еревана предназначен исключительно для обслуживания территории города.
«Почему из других сёл до Еревана ездят на междугороднем транспорте со всеми теми же неудобствами, а жители Прошяна не могут? В качестве альтернативы они тоже могут немного пройти пешком и воспользоваться ереванским транспортом», — добавил замминистра.
Серго Мурадян, в свою очередь, отметил, что жители окажутся под серьёзным финансовым давлением, особенно те, кто возвращается из районов Комитаса и Зейтуна, так как новый маршрут будет начинаться у Института физики.
«Маршрут идёт от Института физики. У нас есть больные, которые приезжают из Комитаса и Зейтуна — эти люди столкнутся с финансовым бременем», — сказал он.
Замминистра ответил: «Что вы предлагаете — чтобы от каждого дома в Ереване шёл автобус до Прошяна? Я этой логики не понимаю».
Мурадян также отметил, что тарифы уже выросли до 150 драмов, и теперь жителям придётся пересаживаться на несколько видов транспорта. «Люди не справляются — надо учитывать их положение», — подчеркнул он.
Встреча завершилась без достижения соглашения: стороны остались при своих позициях.
Жители Прошяна протестуют против сокращения маршрута №25 и введения нового, более дорогого маршрута. Новый маршрут будет обслуживаться компанией «Мултитранспорт» по цене 200–250 драмов, курсируя до Института физики. Маршрут Ереван–Прошян будет разворачиваться возле бывшего здания Минобороны. Последний автобус будет отправляться из города в 19:30. Жители жалуются, что повышение стоимости и ограниченный вечерний график серьёзно усложняют передвижение.