С 2017 года Фонд страхования военнослужащих предоставил компенсации 5491 военнослужащему и членам их семей, охватив около 14 000 человек, на общую сумму 113,6 миллиарда драмов. Об этом сообщила директор фонда Карине Саргсян на ежегодной отчетной пресс-конференции.
«По состоянию на первый квартал 2025 года зафиксировано всего 9 случаев. Для сравнения: к сожалению, в первом квартале 2024 года было зарегистрировано 147 случаев, в основном связанных с эскалацией в Арцахе в сентябре 2023 года», — заявила она, сообщает «Sputnik Армения».
Карине Саргсян пояснила, что за этот период ресурсы фонда «Зинaпа» составили 237 миллиардов драмов: 197 миллиардов поступили от обязательных марок, 28 миллиардов — от управления активами, а оставшиеся 13 миллиардов — от пожертвований.
Финансовые поступления фонда к концу 2024 года увеличились на 11%.
В 2017–2024 годах фонд выплатил компенсации 5345 военнослужащим и их семьям, в общей сложности около 12 500 человек, на сумму 91,5 миллиарда драмов. Только в 2023 году фонд получил 150 миллиардов драмов от обязательных марок, 18 миллиардов — от управления активами и 9,4 миллиарда — от пожертвований из Армении и зарубежья.