29 апреля 2025 - 19:40 AMT
Центральный офис Ай Дат Бюро АРФ направил обращение в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой содействовать освобождению 23 армянских пленных, включая бывших военно-политических лидеров Арцаха, находящихся в заключении в Баку.
ОБСЕ предложено использовать находящиеся в ее распоряжении инструменты для изучения законодательных и административных процедур в рамках обязательств Азербайджана, документирования сложившейся ситуации, а также для подготовки соответствующих рекомендаций и консультаций.
В сообщении отмечается, что «высокопоставленным представителям ОБСЕ также была передана информация о недостатках судебной системы Азербайджана, а также о позициях различных государств и международных организаций в поддержку армянских пленных».
Одновременно активно продолжает функционировать платформа, инициированная Центральным офисом Ай Дат Бюро АРФ, где каждый желающий может подписать онлайн-петицию, адресованную соответствующим официальным лицам ОБСЕ.
Согласно заявлению, «каждый день имеет решающее значение для благополучия и жизни наших пленных. Международное сообщество должно оказать давление на Азербайджан и президента Ильхама Алиева, чтобы прекратить грубые нарушения прав человека и добиться освобождения всех незаконно удерживаемых армянских пленных».
Отмечается, что количество подписей на данный момент достигло шести тысяч, однако важно продолжать увеличивать их число. Центральный офис Ай Дат призвал всех, кто еще не присоединился, подписать петицию и поддержать усилия по освобождению армянских пленных, удерживаемых в Баку.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады и этнической чистки армянского населения Арцаха, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Баако Саакяна, Арайика Арутюняна, бывшего государственного министра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других бывших руководителей. Им предъявлены сфабрикованные обвинения, которые могут привести к пожизненному заключению. 17 января в Баку начался показательный судебный процесс против лидеров Арцаха.