30 апреля 2025 - 12:27 AMT
29 апреля в Баку продолжился судебный фарс против бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна по сфабрикованным обвинениям.
Варданян и его адвокат Абраам Берман подали протест против состава судебной коллегии. Берман обосновал жалобу тем, что на предыдущих заседаниях множество ходатайств были отклонены, а защита до сих пор не получила полного доступа к протоколам заседаний. По его словам, судьи, рассматривающие дело, заинтересованы в уголовном преследовании Варданяна, сообщает «Azertag».
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев напомнил, что эти вопросы уже обсуждались в предыдущих заседаниях. Он отметил, что отклонение ходатайств не может быть основанием для вывода о предвзятости судей.
После совещания суд постановил оставить жалобу без рассмотрения, так как защита не предоставила доказательств предвзятости судебного состава.
Следующее судебное заседание назначено на 6 мая.
Советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что в беседе с советником президента Азербайджана по нацбезопасности Хикметом Гаджиевым подчеркнул необходимость освободить пленных и завершить подписание мирного договора с Арменией. Адвокат Рубена Варданяна Джаред Генсер призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна внимательно изучить заявления президента США Дональда Трампа и Майка Уолца.