Президент Украины Владимир Зеленский выразил согласие участвовать в переговорах в Турции 15 мая, но только при условии присутствия на них президента России Владимира Путина. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале, откликаясь на предложение президента США Дональда Трампа.
Зеленский также отметил, что Киев ожидает полного выполнения режима прекращения огня с 12 мая, сообщает Unian.net .
«Война с Россией в любом случае должна завершиться. Убийства должны прекратиться. Украинские силы будут реагировать зеркально — ради справедливости. Мы неоднократно слышали от партнёров, что они готовы усилить санкции против России, если Путин откажется от перемирия. Посмотрим.
У нас в Украине нет никаких проблем с переговорами — мы готовы к любому формату. Я буду в Турции в этот четверг, 15 мая, и лично жду Путина. Надеюсь, на этот раз он не станет искать оправданий. Мы готовы говорить, чтобы поставить точку в войне. Четверг. Турция. Президент Трамп поддержал. Все лидеры поддержали», — заявил он.
Ранее президент Дональд Трамп заявил, что Украина должна немедленно согласиться на предложенные Путиным переговоры, которые могут пройти 15 мая в Турции.
«Президент России Путин не хочет заключать соглашение о перемирии с Украиной — он хочет встретиться в четверг (15 мая) в Турции, чтобы обсудить возможное завершение кровавой войны. Украина должна немедленно согласиться на это», — сказал Трамп.
По его словам, это поможет сторонам понять, возможно ли достигнуть соглашения: «Если нет, то европейские лидеры и США поймут суть ситуации и смогут предпринять соответствующие шаги».
Госсекретарь США Марко Рубио планирует посетить Турцию с 11 по 14 мая, сопровождая президента Трампа в поездке в Саудовскую Аравию и Катар с целью углубления регионального сотрудничества и обсуждения глобальных вопросов безопасности. Затем он отправится в Анталью для участия в саммите министров иностранных дел НАТО, который пройдет с 14 по 16 мая. В центре внимания будет война в Украине и укрепление обязательств союзников, пишет The Kyiv Independent.
Поездка совпадает с заявлением Москвы о готовности возобновить переговоры с Украиной с 15 мая в Стамбуле. Однако Россия пока не согласилась на безусловное 30-дневное прекращение огня, на котором настаивают США, Украина и основные европейские союзники.
«Встречи госсекретаря с высокопоставленными чиновниками будут способствовать решению глобальных и региональных проблем, расширению двусторонней торговли и инвестиций, а также подтверждению наших стратегических партнёрств», — говорится в заявлении Белого дома.
На саммите НАТО в Анталье Рубио также поднимет темы, озвученные Трампом, подчеркнув, что «союзники должны вносить свою справедливую долю» и поддерживать единый подход к завершению войны в Украине.
11 мая Россия опубликовала своё предложение о возобновлении переговоров. Советник Кремля Юрий Ушаков заявил, что Москва хочет продолжить переговоры на основе дискуссий в Стамбуле в 2022 году, с учётом текущей ситуации на фронте. Москва настаивает на возобновлении переговоров до достижения соглашения о прекращении огня.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила: Путин «чётко заявил: сначала нужно обсудить причины, затем перемирие».
Спецпредставитель США Кит Келлог прокомментировал в X: «Как неоднократно говорил президент Трамп — остановите убийства. Сначала безусловное 30-дневное перемирие и в его рамках — полноценные мирные переговоры, а не наоборот».