Депутат Национального собрания Тигран Абраамян написал на своей странице в Facebook, что власти рассматривают решение проблем, возникающих на различных этапах призыва, не через снижение коррупции, устранение существующих лазеек или ликвидацию причин уклонения от службы, а путем легализации всех существующих рисков.
«Та же власть, которая приравнивает миссию защиты Родины к обычной профессиональной занятости, превращает службу в простую работу и провозглашает героями не тех, кто готов пожертвовать жизнью ради Родины, а просто налогоплательщиков, удивляется, почему люди избегают службы, колеблются при выборе военной профессии или почему кадровые офицеры и контрактники увольняются.
Власть, подрывающая фундамент, ценностную систему и идеологическую основу вооруженных сил, хочет убедить нас, что корень проблем, таких как боеспособность, укомплектованность и критическое состояние призыва, заключается исключительно в финансах, которые можно решить ценой новой социальной поляризации и внутреннего раскола», — написал Абраамян.
Примечание: Депутат фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян внес законодательный пакет, предлагающий, чтобы граждане Армении мужского пола до 18 лет, отказывающиеся от гражданства, выплачивали базовый сбор в размере 15 миллионов драмов. Проект также предлагает призывникам три варианта: служить 24 месяца с высокой финансовой поддержкой от государства, служить 6 месяцев и выплатить в госбюджет 15 миллионов драмов или служить 1 месяц и выплатить 20 миллионов драмов.