Специальный посланник президента США Стив Уиткоф заявил, что Армения и Азербайджан могут получить возможность присоединиться к Соглашениям Авраама, направленным на установление дипломатических отношений между Израилем и другими государствами. Об этом он сообщил в интервью изданию Breitbart News.
Он отметил, что обе страны близки к нормализации отношений.
«Я думаю, мы скоро можем увидеть прогресс в Ливане и даже в Сирии. От них уже поступили положительные сигналы. Это может произойти и с Ливией. Речь идет о присоединении стран к Соглашениям Авраама. Это также может произойти с Азербайджаном и Арменией, где, по нашему мнению, мы близки к окончательному урегулированию конфликтов», — сказал он. — «Я считаю, что обе страны могут стать участниками Соглашений Авраама».
Уиткоф добавил, что президент США разделяет эту уверенность.
«Я действительно уверен, что в течение следующих нескольких месяцев четыре или пять, возможно, шесть стран присоединятся к Соглашениям Авраама, и это станет важным сигналом миру о внешнеполитических инициативах президента, направленных на укрепление мира и стабильности».
Соглашения Авраама — это договоренности об установлении дипломатических отношений между Израилем и рядом арабских стран, начавшиеся в 2020 году в ходе первого президентского срока Дональда Трампа. Первыми участниками стали Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, позже к ним присоединились Судан и Марокко. Стороны признали суверенитет друг друга, установили дипломатические отношения и согласовали направления сотрудничества. Соглашения названы в честь Авраама, фигуры, значимой для иудаизма, христианства и ислама.
Заявления Уиткофа прозвучали во время нынешнего турне Трампа по Ближнему Востоку, которое включает визиты в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар. В рамках поездки Трамп встречается с рядом арабских лидеров, в том числе с новым президентом Сирии Ахмедом аль-Шараа. Уиткоф, сопровождающий президента, также провел переговоры с официальными лицами Ирана в Омане.
«Есть большой энтузиазм. Вы поднимаете очень важный вопрос. Все сосредоточены на 'больших темах' — Иран, Россия-Украина, Газа, но мы добиваемся реального прогресса по присоединению стран к Соглашениям Авраама», — отметил он.
Уиткоф может отправиться в Турцию для контроля за мирными переговорами между Россией и Украиной. Президент Трамп заявил о возможности неожиданного визита в Турцию для встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Ранее Уиткоф неоднократно комментировал эти важнейшие конфликты и критические замечания в свой адрес.