15 мая 2025 - 11:41 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, провёл встречу с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайей Каллас. Стороны обменялись мнениями по международным и региональным процессам.
В рамках обсуждения мирного процесса на Южном Кавказе особое внимание было уделено важности заключения соглашения о мире между Арменией и Азербайджаном.
Были обсуждены сформировавшиеся подходы к развитию партнёрства между Арменией и Европейским союзом, долгосрочные перспективы, а также совместные программы, направленные на углубление сотрудничества.
Мирзоян отметил, что в основе сотрудничества Армении и ЕС лежат фундаментальные ценности демократии и мира, и уже достигнуты видимые результаты благодаря совместным усилиям. Собеседники также обсудили предстоящие контакты на высоком уровне и ключевые вопросы, которые будут затронуты в их рамках.
13 марта МИД Армении заявил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям и что соглашение о мире готово к подписанию. Отмечалось, что Армения готова к консультациям по срокам и месту подписания. В то же время Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о дате встречи пока преждевременно.