20 мая 2025 - 11:53 AMT
Как сообщает Monument Watch, в Аскеранском районе Арцаха азербайджанская сторона уничтожила мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне, а также памятник-танк.
С 44-дневной войны 2020 года уничтожение памятников Великой Отечественной войны стало частью политики Азербайджана по стиранию армянского культурного наследия. Часто эти комплексы также включают памятники, посвященные Геноциду армян, Арцахским войнам и другим важным событиям армянской истории.
За последние пять лет аналогичные памятники были уничтожены в Шуши, Гадруте, Азохе, Мец Тагерe и других местах.
В мае 2025 года группа по мониторингу культурного наследия Арцаха, основываясь на спутниковых снимках, подтвердила, что мемориал в Майраберде (Аскеран) был снесен с использованием строительной техники. В его состав входили:
• Хачкар, посвященный Дню независимости Арцаха (2015 г.)
• Мемориал в память павших в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)
• Мемориальная стена «Слава защитникам Отечества»
• Хачкар в память жертв Сумгаитской резни
• Памятник с тремя солдатами и изображением ордена Золотого Орла
• Хачкар в стиле Джуги, посвященный 100-летию Геноцида армян (2015 г.)
Снимки от 11 мая 2025 года показывают, что между апрелем 2024-го и мартом 2025 года на месте скопилась техника, а сам мемориал был полностью уничтожен. Снимки за 2023 год свидетельствуют, что тогда комплекс еще сохранялся. Причиной сноса стало новое дорожное строительство, инициированное Азербайджаном.
Комплекс имел особое значение для мероприятий 9 мая, когда местные жители чтили память героев Великой Отечественной и отмечали день освобождения Шуши. Здесь также проходили церемонии памяти мучеников Геноцида 24 апреля. С этой точки зрения, снос рассматривается как нападение на культурную идентичность арцахских армян.
Уничтожен также танковый памятник, расположенный на левом обочине дороги от Майраберда к Тигранакерту и Акне. Он состоял из танка Т-72, установленного на каменном постаменте, и прилегающего парка с флагом Армении.
Спутниковые снимки 2023 года показывают, что памятник еще существовал, однако на изображениях 2024 года он уже отсутствует.
Этот памятник имел важное значение для арцахцев — сюда приезжали 9 мая, в день освобождения Шуши, чтобы почтить память погибших, а также проводились церемонии присяги новобранцев Армии обороны Арцаха.
Уничтожение хачкаров и памятников, посвященных ВОВ, Арцахской борьбе и Геноциду армян, нарушает статью 4 Гаагской конвенции 1954 года и Второй протокол 1999 года, которые обязывают защищать культурные ценности в условиях вооруженного конфликта.
Эти действия противоречат и ряду норм международного гуманитарного права, в частности Правилам 38–41. Международный суд справедливости признал, что правовой режим на оккупированных территориях, включая охрану культурного наследия, является частью международного обычного права и обязателен для всех государств.
Особо подчеркивается, что преднамеренное уничтожение армянских хачкаров классифицируется как тяжкое преступление против человечности. Поскольку «Искусство армянских хачкаров: символизм и мастерство» с 2010 года входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, оно является всемирной ценностью и подлежит особой международной охране.