Армения и Турция снимут совместный фильм о жизни известного фотографа армянского происхождения из Стамбула Ары Гюлера, передают турецкие СМИ.
Биографическая лента под названием «Барев» выделяется как первый совместный кинофильм двух стран, нацеленный на преодоление дипломатической напряжённости между ними. Как отмечается, соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках кинорынка Marché du Film на Каннском кинофестивале и демонстрирует, что культура способна преодолевать границы через искусство.
Режиссёрами фильма выступят Эла Альямач и Арен Пердеджи, ранее прославившиеся фильмом 2016 года «Потерянные птицы» о Геноциде армян 1915 года, сообщает Factor.am .
Соглашение о сотрудничестве подписали представитель турецкой компании Kara Kedi Film Эла Альямач и продюсер армянской компании Anso Films Ани Галстян.
Авторы сообщили, что сценарий фильма был написан в соавторстве с самим Ара Гюлером, который скончался в 2018 году.
Проект поддержан Министерством культуры и туризма Турции, Главным управлением кинематографии, а также платформой 12 Punto государственного телеканала TRT.
В проекте участвуют также Архивно-исследовательский центр Ары Гюлера и Музей Ары Гюлера, принадлежащие группе Doğuş.
По словам режиссёров, при съёмках будут использоваться объективы личных камер Ары Гюлера, которые специально адаптирует компания Panavision.