30 мая 2009 - 21:57 AMT
ЦИК Армении сегодня провел последнее внеочередное заседание и обсудил оставшиеся заявления о нарушениях в ходе подготовки к предстоящим выборам Совета Старейшин Еревана. В частности, ЦИК РА обсудил 4 заявления представителя Армянского национального конгресса Рубена Торосяна.
В одном из своих заявлений, представитель АНК Рубен Торосян указывает, что 28-го мая председатель Республиканской партии Армении, президент РА Серж Саргсян, находясь в Сардарапате, нарушил положения статьи 22.1 Избирательного кодекса РА и вел агитацию в пользу представленного на пост мэра Еревана кандидата от РПА.
Докладчик по данному вопросу, председатель ЦИК Гарегин Азарян отметил, что статья 22.1 ИК Армении касается госслужащих, которые являются кандидатами, а не тех, кто представляет партию. Основываясь на этом, и руководствуясь пунктом 5.1 статьи 40.1 ИК Армении, Центризбирком принял решение, что представленный в заявлении факт не содержит в себе нарушений и никак не может отразиться на результатах выборов.
Однако Рубен Торосян выступил с заявлением, что не только Серж Саргсян, а также лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, депутаты от этой партии, лидер партии «Оринац Еркир», представители АРФ Дашнакцутюн – все они регулярно нарушают закон и ведут агитацию в ходе исполнения служебных обязанностей. На что председатель ЦИК РА Гарегин Азарян ответил, что они, как и все граждане Еревана, вправе участвовать в предвыборной кампании собственной партии, и в этом нет никакого нарушения закона.
Все случаи, указанные в 4-х заявлениях Рубена Торосяна как нарушения избирательного кодеса, ЦИК Армении посчитал необоснованными. В конце заседания председатель ЦИК Армении Гарегин Азарян подытожил, что ни одно из заявлений не осталось нерассмотренным и пожелал всем удачных выборов.