Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Ереване с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, подтвердив союзнический характер армяно-российских отношений.
«В январе мой коллега Арарат Мирзоян был в Москве, сейчас я — в Ереване. Скоро состоится региональный форум. Важно, что осенью прошлого года наши лидеры договорились полностью восстановить контакты, и, по крайней мере в рамках министерств иностранных дел, мы выполняем это поручение», — заявил Лавров.
Он подчеркнул значимость откровенного диалога: «Разговоры были очень полезными и открытыми, без попыток игнорировать нюансы. Пусть не во всех вопросах наши позиции совпадают на 100 %, но чем более откровенными мы будем друг с другом, тем проще будет реализовать всё, что взаимовыгодно для Армении и Российской Федерации. Мы — союзники, стратегические партнёры. Сегодня мы вновь подтвердили наш союз и взаимную приверженность обязательствам. Это был значимый политический момент, в том числе на публичном уровне».
Президент Хачатурян отметил важность визита Сергея Лаврова, подчеркнув его значимую роль в армяно-российских отношениях, которые в этом году проявили определённую активность. Он выразил надежду на продолжение этого процесса.
Хачатурян также передал приветствия Владимиру Путину, напомнив о последней встрече в Туркменистане и отметив, что она прошла в атмосфере интересной беседы.
«Уверен, Ваш визит означает продолжение существующего диалога. Мы помним и ценим всё позитивное в наших отношениях и должны продолжать их развивать. Как Вы отметили, они должны строиться на взаимной выгоде. Если возникают недопонимания, нужно вести открытый и откровенный разговор. Это создаёт возможности для решения любых вопросов», — заявил он.
Президент сообщил о планируемом визите Валентины Матвиенко в Армению и о предстоящих Днях армянской культуры в России, подчеркнув их важность.
«Уверен, что шаги, предпринимаемые армянским и российским руководством, направлены на развитие наших отношений по всем направлениям. Предложения обеих сторон по вопросам региона, безопасности и развитию связей имеют для нас большое значение. Я высоко оцениваю Ваш визит в этом контексте и уверен, что он укрепит наши отношения», — добавил Хачатурян.
Во время встречи обсуждались вопросы укрепления многоуровневого сотрудничества между двумя странами, особое внимание было уделено экономике и возможностям децентрализованного партнёрства. Были подчёркнуты значимость инвестиций в инфраструктуру и её дальнейшее развитие.
Стороны обменялись мнениями по региональной ситуации, отметив важность установления устойчивого и прочного мира. Было подчеркнуто, что сотрудничество должно основываться на принципах взаимной выгоды, уважения и доверия.
Премьер-министр Никол Пашинян также провёл встречу с делегацией во главе с Сергеем Лавровым, на которой стороны обсудили текущий этап армяно-российских отношений, ключевые темы двусторонней повестки и сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, а также вопросы региональной и международной безопасности.