С 27 мая по 7 июня девять руководителей армянских музеев примут участие в Международной программе для посетителей Государственного департамента США под названием «Содействие совершенству управления в культурных организациях».
Инициатива реализуется при содействии посольства США и Фонда развития культуры, сообщает «Panorama.am ».
В рамках визита запланированы встречи и экскурсии в культурных учреждениях и государственных структурах Вашингтона (округ Колумбия), Филадельфии (Пенсильвания) и Талсы (Оклахома). Основная цель программы — обмен опытом и установление двусторонних и многосторонних партнерских связей для будущих проектов.
В состав армянской делегации войдут директора Национальной картинной галереи Армении, Музея Сергея Параджанова, Дома-музея Егише Чаренца, Дома-музея Аветика Исаакяна, Дома-музея Хачатура Абовяна, Дома-музея Мартироса Саряна, Мемориального комплекса Сардарапат и Музея этнографии и истории национально-освободительной борьбы армян, Дома-музея Арама Хачатуряна, а также заместитель директора Службы охраны исторической среды и музейных резерватов.
«Эта программа — исключительная возможность для директоров музеев Армении познакомиться с современными методами культурного управления, расширить круг партнеров и представить армянское культурное наследие на международной арене. Мы сделаем всё возможное, чтобы такие инициативы были эффективными и продолжительными», — отметил руководитель внешних связей фонда Айк Мкртчян.