24 мая 2025 - 11:53 AMT
Ереван и Баку продолжают в рабочем порядке обмен мнениями и предложениями по организации следующих этапов работ по делимитации границы. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, передает «Азатутюн».
Около трех недель назад СМИ направили запрос в Аппарат премьер-министра, чтобы выяснить, ответил ли Баку на армянские предложения. Однако ответ МИД не проясняет, получен ли какой-либо отклик от Азербайджана.
Как сообщил премьер-министр в Национальном собрании 16 апреля, армянская сторона направила Азербайджану предложения по продолжению процесса делимитации.
СМИ также попытались выяснить, какие вопросы обсуждаются в ходе текущих армяно-азербайджанских переговоров, учитывая, что текст соглашения согласован, но еще не подписан.
МИД вновь дал неопределенный ответ: «Подтверждаем, что текст соглашения согласован и финализирован, и Армения готова его подписать».
Между тем Азербайджан продолжает настаивать на том, чтобы подписание мирного договора было предшествовано изменением Конституции Армении, а также роспуском Минской группы ОБСЕ.
На вопрос, готов ли Ереван подписать договор на таких условиях, в МИД заявили: «Позиция Армении общеизвестна — в случае институционального урегулирования конфликта необходимость в институтах, занимающихся конфликтом, отпадает».
В настоящее время Ереван предлагает одновременно подписать как мирное соглашение, так и совместное заявление о роспуске Минской группы ОБСЕ. Однако азербайджанская сторона на это положительно не отреагировала. Более того, президент Азербайджана недавно заявил: «События последних лет и ход процессов показывают, что рано или поздно они будут вынуждены согласиться с нашим предложением».