Армения и Азербайджан оказали взаимную поддержку в вопросе проведения саммитов Европейского политического сообщества (ЕПС) в своих странах. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на платформе X.
«Армения примет саммит весной 2026 года, а Азербайджан — в 2028 году», — отметил Пашинян.
«Приветствую решение провести саммит в Азербайджане в 2028 году. Важно подчеркнуть, что Армения и Азербайджан взаимно поддержали заявки друг друга на проведение саммитов ЕПС», — написал он.
Ранее Пашинян также сообщил на своей странице в Facebook, что Армения с честью примет у себя лидеров ЕПС и поблагодарил всех, кто поддержал это решение.
«Для нас большая честь принимать у себя лидеров Европейского политического сообщества, и я благодарю всех лидеров за поддержку этого решения», — указал премьер.
Европейское политическое сообщество — межправительственный формат, объединяющий лидеров европейских государств для обсуждения стратегических вопросов, включая безопасность, энергетику, миграцию, инфраструктуру, демократию и верховенство закона. Инициатива была запущена президентом Франции Эммануэлем Макроном в 2022 году с целью создать диалоговую платформу между странами ЕС и их соседями.
Первый саммит ЕПС прошел в октябре 2022 года в Праге. В его рамках премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердили взаимное признание территориальной целостности и суверенитета.