Секретарь Совета безопасности Армен Григорян принял участие в панельной дискуссии на тему «Южный Кавказ как стратегический узел: вызовы и возможности торговли и связи», организованной в рамках второго международного форума «Ереванский диалог».
Он заявил, что разблокировка региональных транспортных путей должна происходить с соблюдением суверенитета и юрисдикции государств, а также принципов взаимности и правового равенства.
Отвечая на вопросы, в частности касающиеся проекта «Перекрёсток мира», Григорян отметил, что инициатива правительства Армении направлена на разблокировку коммуникаций в регионе, формирование стабильности и углубление экономического сотрудничества, что создаёт предпосылки для взаимозависимости между странами региона.
Он также подчеркнул, что данный проект рассматривается как часть мирного процесса.
Проект «Перекрёсток мира», разработанный правительством Армении, направлен на развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном. В его рамках планируется строительство, восстановление и эксплуатация дорог, железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередачи — с полным соблюдением суверенитета и юрисдикции государств, через которые они проходят.