Фракция «Армения» распространила заявление, осуждающее правительство и его лидера за «позорную риторику и поведение», направленные против Армянской Апостольской Святой Церкви, её Католикоса и епископата.
В заявлении подчёркивается исключительная роль Церкви в жизни армянского народа, закреплённая Конституцией, и содержится призыв быть рядом с Церковью.
«Мы осуждаем позорную риторику и поведение действующего режима и его лидера, направленные против Армянской Апостольской Святой Церкви, её Патриарха и епископов. Мы расцениваем это как унижение достоинства всего армянского народа и разрушение его единства и системы ценностей.
В судьбоносные для армянского народа дни особенно необходимы единство и решимость национальных сил.
С верной преданностью народа продолжим стоять рядом с Армянской Церковью — ради укрепления армянской государственности, защиты наших коллективных прав и интересов», — говорится в заявлении.
Премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на критику со стороны духовенства, последовавшую после его слов на заседании правительства, где он сравнил церкви с чуланами, допустил оскорбительные высказывания в адрес духовных лиц. Он разместил несколько подобных публикаций на своей странице в Facebook, к которым присоединилась его супруга Анна Акопян, которая назвала духовенство «главными педофилами страны».