Два члена Высшего судебного совета — Кристине Мкоян и Карен Туманян — заявили самоотвод по делу судей Административного апелляционного суда — Грача Айвазяна, Карена Аветисяна и председателя суда Рустама Махмудяна, сообщает «Factor.am ».
Мкоян пояснила, что ранее участвовала в этом деле как судья, а Туманян указал на личные дружеские отношения с Грачом Айвазяном. ВСС удовлетворил оба ходатайства о самоотводе.
Судьи, в отношении которых возбуждено дисциплинарное производство, на заседании не присутствовали. Их адвокат Гнел Мугнецяня письменно сообщил совету, что не может участвовать в заседании из-за занятости. С учетом этого заседание было отложено.
20 мая «Factor TV» сообщил, что дисциплинарное производство основано на толковании правовой нормы, сделанном судейской коллегией в судебном акте. Согласно Конституции Армении и Судебному кодексу, судьи не несут ответственности за выраженное мнение или вынесенное судебное решение, за исключением случаев преступлений или дисциплинарных нарушений. Заседание суда, приведшее к дисциплинарному делу, вел Грач Айвазян, а Рустам Махмудян и Карен Аветисян были членами коллегии.