9 июня 2025 - 16:34 AMT
Армянская таможенная система в 2024 году собрала примерно на 15% меньше налогов и пошлин по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян на обсуждении исполнения госбюджета 2023 года в Национальном собрании.
Всего в 2024 году было собрано 2 трлн 391 млрд драмов налогов и пошлин — на 7,6% больше, чем в 2023 году. По линии налоговой службы зафиксирован рост на 11%, по линии таможенной службы — спад на 15%, передаёт Sputnik Армения.
По словам Акопяна, снижение таможенных доходов связано со значительным сокращением объёмов импорта автомобилей и табачных изделий, что повлияло и на снижение таможенных сборов.
В 2023 году объёмы ввоза автомобилей были очень высокими и почти вдвое превысили показатели 2022 года.
Снижение в 2024 году объясняется двумя основными факторами: с 1 октября в России увеличился утилизационный сбор на автомобили (с 70 до 85%), и в дальнейшем он продолжит расти до 2030 года. Кроме того, в Грузии были введены определённые ограничительные меры, но Акопян не уточнил, о каких именно мерах идет речь.
По представленным данным, общий объём поступлений по налогу на добавленную стоимость в 2024 году сократился на 1,5%, составив 755,9 млрд драмов. В частности, поступления по НДС на импортируемые товары сократились на 15,8% или на 81,8 млрд драмов. В то же время НДС, полученный от продаж местной продукции, увеличился на 28,2% или на 70,4 млрд драмов.
Согласно данным Статкомитета, в 2024 году импорт табака сократился примерно на 13,7 млн долларов или на 30%. Объёмы импорта легковых автомобилей снизились на 798 млн долларов по сравнению с 2023 годом, что составляет около 60% падения.
Ранее министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил, что несмотря на снижение объёмов экспорта на 57% в первые 4–5 месяцев года, внешняя торговля значительно выросла, а экономика продемонстрировала рост на 5,2%.