На заседании правительства премьер‑министр Никол Пашинян, отвечая на обвинения оппозиции в присвоении средств Фонда «Айастан, заявил, что «эти разговоры ведут коррупционеры», намекая, не называя напрямую, на второго президента Роберта Кочаряна.
В ответ руководитель офиса Кочаряна Баграт Микоян заявил, что «$100 миллионов из Фонда Армения исчезли у всех на глазах», когда Пашинян одновременно был и премьер‑министром, и членом попечительского совета Фонда, сообщает Yerevan.Today.
«Произошёл беспрецедентный фокус: наши соотечественники перевели средства в фонд, а фонд — правительству. Однако никакой открытой информации о дальнейшем использовании денег нет, тогда как каждая копейка должна быть учтена в публичной отчетности», — подчеркнул он.
Он добавил, что видеозапись заседания, на котором Кочарян поднимал этот вопрос, доступна в интернете, и любой может убедиться в правдивости его слов. «Спокойно можно сделать вывод, что эти $100 миллионов либо были разворованы, либо оказались на зарубежных счетах чиновников. Постоянно жиреющая верхушка “Гражданского договора” — наглядное тому подтверждение», — заявил Микоян.
Он выразил возмущение тем, что речь идет о средствах, пожертвованных соотечественниками в разгар войны, и что деньги должны были быть направлены на нужды обороны.
Микоян выразил уверенность, что будущее правительство выяснит судьбу исчезнувших средств. «Уверен, что следующая власть даст точную информацию о каждом исчезнувшем долларе, юридически оценит действия и вернет похищенное народу», — отметил он.
Микоян также раскритиковал стиль Пашиняна. «Действительно утомительно слушать человека, который восемь лет у власти и продолжает говорить в духе жёлтой прессы», — резюмировал он.
Пашинян в свою очередь напомнил, что по этому вопросу была создана парламентская следственная комиссия под руководством оппозиционера Арцвика Минасяна. «Где её заключение? Пусть напишут, подпишут, что украдено, — и мы подадим в суд, чтобы они доказали обратное», — заявил он.