Премьер‑министр Армении Никол Пашинян вновь обрушился с критикой на духовенство, на этот раз в адрес архиепископа Аршака.
«Зачем активизировались эти порочные «священники» и их порочные «благотворители»? Ничего — мы их снова накажем. Причём навсегда», — написал он в своём посте.
В следующей записи он добавил: «Ктрич Нерсисьян, скажи своему порочному архиепископу Аршаку, чтобы он вернулся на своё место. Буквально вернулся на своё место и буквально порочный».
В ещё одном сообщении он отметил, что с учётом прежней критики «о порочных высокопоставленных духовных лицах будет говорить исключительно языком канонического кодекса Армянской апостольской церкви.
Он подчеркнул, что в кодексе написано: порочный (архи)епископ — в данном случае архиепископ Аршак — должен быть низложен. «Я имею в виду именно те термины, которые используются в собрании канонов нашей Церкви. По определению канонического кодекса, архиепископ Аршак порочен».
«Жду реакции от Ктрича Нерсисяна, чтобы и его тоже охарактеризовать только по определениям из кодекса. Больше никакого сношения», — написал Пашинян.
Премьер‑министр Никол Пашинян объявил на своей странице в Facebook, что «необходимо принять конкретные меры по освобождению Материнского храма Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Он добавил, что на данном этапе «нужно создать Координационную группу для урегулирования организационных вопросов вышеуказанного порядка», и что «ответственность за выбор первых десяти членов Координационной группы он берёт на себя».