Никол Пашинян объявил о поддержке со стороны Турции 2026 года саммита и отметил выход на новый уровень диалога с Анкарой.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил представителям армянской диаспоры в Турции, что саммит Европейского политического сообщества, запланированный на 2026 год в Ереване, пройдет при поддержке Турции, и он намерен пригласить на него президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Он пояснил, что его правительство фактически начало отношения с Турцией с «нулевой точки», передает Sputnik Армения.
«Контакты между представителями Армении и Турции, хотя и не в такой интенсивности, были и в начале 1990‑х, и в 2000‑х. Поскольку они не развивались далее, и при отсутствии дипломатических отношений и закрытых границ, мы сейчас находимся на некой нейтральной нулевой линии или стартовой позиции. Всё это — о создании новых отношений и повестки», — подчеркнул он.
По словам Пашиняна, в отношениях с Турцией недавно произошли изменения, не очень заметные с первого взгляда, но очень значимые: если несколько лет назад помимо публичных заявлений необходимо было уточнять позиции через третьи страны, то теперь существует прямая коммуникация. Это важно для формирования конкретной повестки.
«Это хорошая возможность показать нашим турецким партнерам все нюансы наших позиций и представления о решениях, что повлияет на дальнейшее развитие событий и даст новый импульс армяно-турецким отношениям», — подчеркнул Пашинян.
20 июня Пашинян совершил однодневный рабочий визит в Турцию. Повестка дня не была обнародована заранее по взаимному согласованию, как отметил премьер. В Стамбуле он встретился с представителями местной армянской общины.