25 июня 2025 - 11:22 AMT
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что после недавних ударов по иранским ядерным объектам радиационного воздействия на соседние страны не зафиксировано. Об этом сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
«Основываясь на имеющихся данных, МАГАТЭ с уверенностью заявляет: в результате ударов не было зафиксировано радиационного воздействия ни на население, ни на окружающую среду в соседних странах. Особенно важно, что с точки зрения ядерной безопасности исследовательские и энергетические реакторы Ирана не стали целью атак», — отметил он, передаёт ТАСС.
Израиль начал военную операцию против Ирана в ночь на 13 июня, после чего Тегеран ответил аналогично менее чем через четыре часа. В последующие дни стороны наносили взаимные удары. В ночь на 22 июня вооружённые силы США нанесли удары по трём иранским ядерным объектам — в Фордо, Натанзе и Исфахане. Вечером 23 июня Иран запустил ракеты по крупнейшей американской авиабазе на Ближнем Востоке — Аль-Удейд в Катаре. По данным властей США, жертв и значительного ущерба нет. Президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня, которое уже вступило в силу.