В парке армянской авиакомпании FlyOne Armenia зарегистрирован первый самолет типа Airbus A321 с бортовым номером EK-FOD. Он прибыл в Ереван 24 июня из Ларнаки (Кипр), где проходил техническое обслуживание, сообщает «Hetq».
EK-FOD уже выполнил свой первый рейс по маршруту Ереван–Москва.
Самолет был выпущен в 2006 году и ранее эксплуатировался в таких странах, как Сальвадор, Перу, Латвия и Турция. До включения в реестр Армении он имел латвийскую регистрацию YL-LDQ и входил в парк SmartLynx — компании, предоставляющей самолеты в аренду. В 2023–2025 годах этот борт обслуживал рейсы турецкой авиакомпании AJet (ранее AnadoluJet). В январе 2024 года был выведен из эксплуатации и совершил технические перелеты из Турции в Чехию, откуда в феврале был перевезен в Великобританию, а 28 мая — на Кипр, где находился до отправки в Армению 24 июня.
Это первый Airbus A321 в парке FlyOne Armenia, которая до этого использовала только самолеты моделей A319 и A320. Помимо EK-FOD, в парк компании входят два A320 — EK-FOB (с мая 2023 года) и EK-FOC (с марта 2025 года).
FlyOne Armenia также использует арендованные самолеты: один A320 от молдавской Fly One (регистрация ER-00007) и два A320 от камбоджийской Sky Angkor Airlines (XU-727 и XU-730).
По заявлению авиакомпании, Airbus A321 приобретен не по договору аренды, а в собственность. Всего в распоряжении FlyOne Armenia находится девять самолетов, пять из которых являются ее собственностью. Однако на практике эксплуатируются шесть бортов, из которых только три зарегистрированы в Армении.
ООО «ФлайУан Армения» основано в марте 2021 года, первый рейс выполнен в декабре того же года. Это армяно-молдавское совместное предприятие, в котором участвуют братья Сукиасяны.
41% акций компании принадлежат бизнесмену Эдуарду Сукиасяну, брату депутата парламента Хачатура Сукиасяна. Еще 4% зарегистрированы на гражданку Армении Ларису Сахакову — мать бывшего директора Артура Погосбекияна, который имеет российское гражданство. Регистрация на ее имя обеспечила соблюдение требований по минимальному армянскому участию. 9% акций принадлежат ООО «СИЛ Капитал», председателем совета которого является Эдуард Сукиасян. Остальные акции записаны на Сасуна Гаспаряна из села Уджан, связанного с бизнесом семьи Сукиасян.