26 июня 2025 - 13:53 AMT
Премьер-министр обвинил первого президента в создании «марионеточной системы»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook пост под названием «Портрет: Левон Тер-Петросян, первый президент Армении», в котором обвинил его в превращении страны в «марионеточное государство» с первых лет независимости.

Пашинян утверждает, что Тер-Петросян, якобы сотрудничавший с КГБ СССР (об этом, по его словам, ранее сообщала пресса), сознательно направил процесс независимости Армении в 1990-х годах по пути стратегической несостоятельности под влиянием КГБ.

По его словам, Тер-Петросян находился в тени харизматичных министров — обороны Вазгена Саргсяна и внутренних дел Вано Сирадегяна — и использовал тактику «разделяй и властвуй», стравливая их между собой. Целью, по мнению Пашиняна, было устранение потенциальных преемников и укрепление власти путём внедрения лояльных фигур — Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Пашинян также обвинил Тер-Петросяна в том, что тот ушёл в отставку, руководствуясь личным страхом и безответственностью, при этом обеспечив приход к власти нелегитимной администрации для продолжения марионеточной стратегии. По его мнению, возвращение Тер-Петросяна в политику в 2007 году имело целью воспрепятствовать отклонению Армении от «марионеточной линии», оставаясь преданным оппонентом Кочаряна и Саргсяна.

Также он упрекнул экс-президента за пассивность во время событий 1 марта 2008 года, утверждая, что тот не вышел из дома и отказался впустить Ктрича Нерсисяна. Пашинян добавил, что в ту ночь Тер-Петросян спокойно спал, будучи уверенным в сохранении марионеточной стратегии.

Пашинян охарактеризовал Тер-Петросяна как «трусливого, безвольного, безответственного», с марионеточными наклонностями. Он также назвал его ленивым, сквернословным, болтливым, нарциссичным и высокомерным, утверждая, что тот манипулирует людьми и ненавидит харизматичных личностей, предпочитая безликую и покорную среду.

В другом посте Пашинян прокомментировал недавнюю встречу Тер-Петросяна с Католикосом Гарегином II: «Только что увидел, что вчера государственноразрушительная язва — ЛТП — встретилась с церковноразрушительной язвой — Ктричем. Сейчас посмотрю, что они там наболтали».

25 июня первый президент Армении Левон Тер-Петросян принял у себя Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. По сообщению, в ходе часовой беседы обсуждалась ситуация в стране, а также действия Пашиняна против бизнесмена Самвела Карапетяна. По словам Тер-Петросяна, Пашинян является «воплощением поражения», потерпев унизительное поражение в Арцахской войне и, по его мнению, проигрывающий и в объявленной войне против Церкви.