Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым призвал к тщательному расследованию сообщений о том, что израильские беспилотники и самолёты могли попасть в воздушное пространство Ирана через территорию Азербайджана.
Как сообщает агентство IRNA, Пезешкиан также подчеркнул, что Иран никогда не начинал войну, тогда как режим Израиля нарушает нормы международного права, атакуя ядерные объекты, передаёт «Азатутюн».
В ответ, согласно сообщениям, Алиев выразил сожаление по поводу атак Израиля и жертв среди гражданского населения, подтвердив уважение Азербайджана к суверенитету и территориальной целостности Ирана.
Алиев отверг обвинения в том, что воздушное пространство Азербайджана использовалось израильскими беспилотниками для ударов по Ирану, заявив: «Правительство Азербайджана полностью контролирует своё воздушное пространство и никогда не позволит использовать его против Ирана».
В ночь на 13 июня Израиль начал военные действия против Ирана, обвинив его в ведении секретной военной ядерной программы, которая, по версии Тель-Авива, приблизилась к «точке невозврата». Целями ударов стали ядерные объекты, высокопоставленные генералы, известные ядерные физики, авиабазы, системы противовоздушной обороны и ракеты класса «земля-земля». Иран, в свою очередь, отверг наличие военных компонентов в своей ядерной программе и ответил ракетными ударами и применением ударных беспилотников. В ночь на 22 июня США нанесли удары по иранским ядерным объектам. Позднее Иран сообщил, что эвакуировал все компоненты. В настоящее время между Ираном и Израилем действует режим прекращения огня.