26 июня в рамках официального визита в Китай министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И. В контексте расширения региональной взаимосвязанности он подчеркнул совместимость китайской инициативы «Один пояс, один путь» и армянского проекта «Перекресток мира», отметив значительный потенциал Южного Кавказа как моста между Азией и Европой.
В контексте двусторонних отношений стороны выразили удовлетворение достигнутыми показателями сотрудничества в различных сферах. Арарат Мирзоян и Ван И подтвердили политическую волю к формированию более широкой и всеобъемлющей повестки, в том числе к развитию стратегического партнёрства, политического диалога на высоком уровне, реализации экономических и инфраструктурных программ, а также гуманитарному взаимодействию.
Обсуждались предстоящие контакты на высоком уровне, а также вопросы взаимодействия в рамках международных организаций. Мирзоян передал позицию Армении по расширению её участия в Шанхайской организации сотрудничества.
В контексте развития международных партнёрств министр представил сбалансированную внешнюю политику Армении, ориентированную на диверсификацию. Он также изложил видение Еревана по обеспечению мира на Южном Кавказе, особо подчеркнув важность принципиального подхода Китая, основанного на уважении территориальной целостности.
Мирзоян проинформировал китайского коллегу о последних переговорах между Арменией и Азербайджаном по нормализации межгосударственных отношений и заключению мирного соглашения.
Правительственный проект «Перекресток мира» предусматривает развитие коммуникаций между Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираном посредством ремонта, строительства и запуска дорог, железных дорог, трубопроводов, кабелей и линий электропередачи. Все эти инфраструктуры будут функционировать под юрисдикцией и суверенитетом стран, по территории которых они проходят.