1 июля 2025 - 11:51 AMT
Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Кая Каллас на встрече с премьер-министром Николом Пашиняном в Ереване высоко оценила “приверженность правительства Армении демократическим реформам”, отметив, что эти ценности имеют ключевое значение не только внутри страны, но и в качестве основы внешнего партнёрства.
Она подчеркнула необходимость “защищать эти принципы в условиях гибридных угроз, распространения дезинформации и попыток вмешательства во внутренние дела страны”. Каллас заявила, что ЕС готов встать на сторону Армении и поддержать усилия по повышению её устойчивости.
Пашинян выразил благодарность ЕС за постоянную поддержку и подтвердил приверженность армянского правительства продвижению демократии и мира как главных ориентиров.
Каллас отметила, что Армения и Европейский союз сейчас ближе друг к другу, чем когда-либо ранее. По её словам, ЕС полностью готов к углублению сотрудничества по всем направлениям.
Она также подчеркнула важность трехстороннего заявления Армения–ЕС–США, подписанного 5 апреля 2024 года в Брюсселе, назвав его значимым этапом в укреплении стратегического взаимодействия между Арменией и её западными партнёрами. По её словам, этот документ стал основой для нового уровня политического диалога.
Во время встречи обсуждался процесс либерализации визового режима, и стороны отметили ощутимый прогресс, достигнутый в последнее время.
Стороны также обменялись мнениями по поводу ситуации в регионе и процесса установления мира. Представитель ЕС заявила, что в Брюсселе с удовлетворением отмечают положительную динамику в переговорном процессе между Арменией и Азербайджаном, которая, по её мнению, может стать основой для стабильности и мира в регионе.
Ранее на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном Кая Каллас заявила, что для ЕС важно, чтобы процесс установления мира между Арменией и Азербайджаном завершился как можно скорее и достигнутая договорённость была подписана в кратчайшие сроки.