С целью уменьшения заторов в парламенте Армении обсуждается законопроект, обязывающий участников незначительных аварий освободить дорогу за 20 минут.
Законодательную инициативу представил депутат от фракции «Гражданский договор» Эдуард Агажанян. Проект предполагает внесение изменений в законы «Об обеспечении безопасности дорожного движения» и «Об административных правонарушениях».
Как сообщает «Арменпресс», документом предлагается установить, что если два водителя, попавшие в ДТП, пришли к согласию по вопросу вины и их автомобили остаются на ходу, они обязаны в течение максимум 20 минут убрать транспортные средства в разрешённое законом место.
«Если водители нарушат это требование, не покинув место происшествия в течение 20 минут, им грозит штраф в размере тридцатикратного минимального оклада, то есть 30 тысяч драмов», — отметил Агажанян.
Он добавил, что в настоящее время среднее время освобождения проезжей части после подобных аварий составляет около 1 часа 12 минут, что способствует возникновению крупных пробок.
Изменения будут касаться только тех случаев, когда материальный ущерб не превышает 400 тысяч драмов, а участники корректно заполняют согласованное заявление в приложении «Единое окно автострахования» (система ASWA).
До 1 января 2026 года будет действовать 20-минутный норматив, а впоследствии, благодаря технологическим улучшениям, этот срок может быть сокращён до 5–10 минут.
В дальнейшем в приложении планируется автоматическое добавление необходимых данных водителей в момент ДТП, что значительно ускорит оформление документов.