Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что с 1 июля 2025 года Агентство США по международному развитию (USAID), согласно запланированному курсу, полностью завершает реализацию всех зарубежных программ помощи.
«С 1 июля USAID официально прекратит реализацию иностранной помощи», — говорится в его заявлении, сообщает Интерфакс.
Уточняется, что отныне осуществление программ помощи, не противоречащих текущему курсу американской администрации, перейдет в ведение Государственного департамента США, минуя USAID.
В марте этого года Соединённые Штаты приняли решение о сокращении 83% проектов USAID в связи с избыточными затратами, не отвечающими стратегическим интересам страны.
Ранее в текущем году сотрудников агентства отправили в административный отпуск за то, что они отказались предоставить представителям Департамента эффективности государственного управления (DOGE) доступ к закрытым данным. Илон Маск, который в тот период возглавлял DOGE, заявил, что агентство следует закрыть. По его словам, президент США Дональд Трамп согласился с этой позицией.