Группа компаний «Ташир» распространила заявление, в котором призвала армянские правоохранительные органы действовать строго в рамках Конституции и Уголовно-процессуального кодекса.
Также в заявлении содержится призыв «исключить любые элементы давления или публичной показухи».
«Учитывая события последней недели, имеются все основания полагать, что происходящее имеет явно выраженную политическую мотивацию», — говорится в заявлении.
«Группа компаний „Ташир“ остается приверженной принципам прозрачности, законности и конструктивного диалога. Руководство и сотрудники ЗАО „Электрические сети Армении“ (ЭСА) оказывают полное содействие следственным органам в рамках закона.
Компания призывает правоохранительные органы действовать в пределах Конституции и Уголовно-процессуального кодекса, исключив любые формы давления и демонстративных действий», — подчеркивается в заявлении.
Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон, предусматривающий возможность национализации компании «Электрические сети Армении». 3 июля Национальное собрание приняло соответствующий пакет законодательных изменений.
18 июня, после ареста владельца ЭСА Самвела Карапетяна, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что настало время национализировать компанию. Он также предупредил, что сотрудники, отказывающиеся сотрудничать с государством, будут уволены. 24 июня премьер-министр сообщил, что программа национализации готова.