11 июля 2025 - 12:39 AMT
Бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский заявил, что за антицерковной кампанией премьер-министра Армении Никола Пашиняна стоит Запад.
«Запад хочет уничтожить или ослабить все народы и государства, которые хотя бы потенциально являются союзниками России. В Армении это происходит особенно драматично. То же самое сейчас происходит в Сербии — через протесты против президента Вучича, в Словакии — через критику премьер-министра Фицо со стороны ЕС, а также в других аналогичных странах», — заявил он, сообщает «Спутник Армения».
Чарногурский подчеркнул, что арест армянских духовных лиц является преступлением против истории и будущего страны.
В ночь с 25 на 26 июня был арестован лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт Галстанян по делу о «госперевороте». 27 июня спецназ Службы национальной безопасности Армении вошел на территорию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пытаясь задержать архиепископа Ширакской епархии Микаэла Аджапахяна. Позже он сам явился в Следственный комитет и был арестован 28 июня.
8 июля премьер-министр Пашинян заявил, что готов лично возглавить процесс «освобождения» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, подчеркнув, что «дом Христа захвачен аморальной, антинародной и антигосударственной группировкой». Ранее он также отметил, что на территории укрупненной общины Вагаршапата не должно быть зон, закрытых для действий правоохранительных органов.