В этом году Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» вновь обойдется без традиционной красной дорожки. На церемонии открытия будет представлен уникальный дизайнерский ковер. Об этом сообщил исполнительный директор Французского института в Армении Давид Тюрс на пресс-конференции.
Как передает «Спутник Армения», в 2024 году фестиваль официально отказался от красной дорожки. Специально для мероприятия арт-группа AHA совместно с художником Давидом Кочунцем создала современную версию «красной дорожки».
«В прошлом году мы впервые отказались от традиционной дорожки в пользу ковров Давида Кочунца, и это оказалось очень удачным решением. Нам это дало вдохновение на этот год. Сейчас эти ковры находятся во Франции и участвуют в международной выставке», — отметил Тюрс.
Он добавил, что ковер для нынешнего фестиваля создали французские дизайнеры Жан-Франсуа Динкджян и Элоиз Шафан из Normal Studio.
Директор Французского института также подчеркнул, что «Золотой абрикос» выполняет важную миссию, способствуя развитию связей и сотрудничества между армянскими и французскими кинематографистами. По его словам, в программе фестиваля этого года представлены несколько армяно-французских совместных фильмов — результат успешного партнерства.