3 июня 2009 - 20:56 AMT
Представители Инициативной группы по защите Техута сегодня заявили о своем намерении подать иск в суд против компании ACP (“Валекс групп”), которая в 2007 году получила разрешение на разработку Техутского медно-молибденового месторождения.
Они также заявили, что проект разработки месторождения нарушает Конституцию и законодательство Армении, а также международные правовые нормы. Какие именно, не было уточнено.
"В 2008 году состоялась встреча с премьер-министром Тиграном Саркисяном и сложилось впечатление, что будут приняты соответствующие шаги для искоренения законодательных недостатков и нарушений законодательства страны и международных правовых норм в проекте разработки Техутского медно-молибденового месторождения. К сожалению, этого не было сделано и нам не остается другого выбора, кроме как обратиться в суд", - сказала член группы Сона Айвазян.
В свою очередь адвокат Айк Алумян, который подготовил иск, подтвердил: "Очевидно, что проект разработки месторождения нарушает Конституцию и законодательство Армении, а также международные правовые нормы".
Представитель «Валекс групп» Ваграм Авагян подчеркнул: "Мы не раз говорили и готовы повторить, что мы никогда брали на себя обязательств по абсолютному искоренению экологического вреда, но мы разработали и намерены работать по программе, которая предоставит возможность свести к минимуму возможный экологический ущерб".