Государственная Дума на одном из своих пленарных заседаний одобрила закон, предусматривающий ратификацию соглашения с армянским правительством, касающегося функционирования Российско-Армянского университета, расположенного в столице Армении — Ереване. Как уточняется, соглашение было подписано 20 декабря 2024 года в Москве и касается условий работы этого образовательного учреждения на территории Армении.
Документ направлен на углубление процессов в сфере преподавания, научной работы, хозяйственной деятельности и финансового управления университетом. Одной из целей соглашения является усиление управленческих механизмов вуза с учетом интересов его основателей, а также укрепление имиджа Российской Федерации как в Армении, так и в международной гуманитарной среде.
Указанный университет представляет собой межгосударственное высшее учебное заведение, созданное по инициативе России и Армении, и находится под совместным управлением этих двух государств. Он считается государственным вузом Армении и функционирует в статусе фонда.