23 июля 2025 - 11:57 AMT
Адвокат Ара Зограбян сообщил на своей странице в Facebook, что от имени национально-христианской партии «Зартонк» в Генеральную прокуратуру переданы два отдельных заявления о преступлении против премьер-министра Никола Пашиняна.
Одно из них касается превышения должностных полномочий, другое — воспрепятствования осуществлению права на свободу совести или вероисповедания.
«В первом заявлении внимание Генпрокурора обращено на то, что Н. Пашинян в личном аккаунте в Facebook публично давал указания правоохранительным органам и судебной власти по задержаниям, возбуждению уголовных дел и аресту высокопоставленных духовных лиц — архиепископа Баграта Галстаняна, архиепископа Микаела Аджапахяна и бизнесмена С. Карапетяна.
Партия считает, что этими действиями Пашинян нарушил конституционный принцип разделения и баланса законодательной, исполнительной и судебной властей, принцип законности, вмешался в отправление правосудия и публично нарушил презумпцию невиновности.
Национальное собрание, в лице партии «Гражданский договор», вопреки своей конституционной функции по контролю над исполнительной властью, приняло курс Пашиняна на подрыв конституционного строя, подписав и опубликовав заявление, способное повлиять на решения следственных органов и предварительно утвердить как факт само преступление, так и виновность лиц, в отношении которых идет расследование.
Таким образом, государство, в лице премьер-министра и Национального собрания, демонстрируя предвзятость, делает публичные утверждения, касающиеся обстоятельств, подлежащих доказыванию, тем самым влияя на уголовные преследования и аресты.
Партия утверждает, что этими действиями нарушены статьи 329 (публичные высказывания, направленные на разжигание ненависти, дискриминации, нетерпимости или вражды) и 420 (свержение конституционного строя) Уголовного кодекса.
Во втором заявлении внимание Генпрокурора обращено на то, что Пашинян действует вразрез с рядом норм:
• Согласно статье 18 Конституции, Армянская Апостольская Церковь признается как национальная церковь, играющая исключительную роль в духовной жизни, культуре и идентичности армянского народа.
• Согласно части 2 статьи 2 закона «Об отношениях между РА и Армянской апостольской церковью», государство признает самоуправление церкви в пределах её канонической территории.
• Согласно пункту «б» части 1 статьи 17 закона «О свободе совести и религиозных организациях», государство не вмешивается во внутреннюю деятельность церквей и религиозных организаций.
В заявлении указывается, что Пашинян систематически оказывает давление на Армянскую Апостольскую Церковь, вмешиваясь в её внутренние дела. Его заявления о смене Католикоса расцениваются как вмешательство в самоуправление церкви, тогда как, по уставу, Католикос избирается пожизненно Национально-церковным собранием в Эчмиадзине.
Эти действия, как утверждает партия, наносят ущерб как Католикосу всех армян, так и самой церкви, препятствуя её деятельности. Из-за поведения премьер-министра церковь уже несколько раз откладывала мероприятия, включая собрания и встречи.
Данные действия подпадают под статьи 209 (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести или вероисповедания) и 441 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РА.
Во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о «освобождении Католикосата», Пашинян заявил, что это произойдет так же, как в 2018 году освободили Армению от Сержа Саргсяна. Позже он призвал готовиться к «Великой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина».