23 июля 2025 - 15:29 AMT
Сопредседатели «Армянской ассамблеи Америки» Оскар Татосян и Талин Якубян направили письмо госсекретарю США Марко Рубио, ссылаясь на заявление президента Дональда Трампа от 15 июля на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме, где он выразил мнение, что мир между Арменией и Азербайджаном может быть близок. В письме содержится призыв к Рубио содействовать освобождению всех армянских заложников, удерживаемых в Азербайджане, включая политическое руководство Нагорного Карабаха (Арцаха), и обеспечить право на возвращение.
В письме подчеркивается, что право арцахских армян на «возвращение и культурное выживание» остается нерешенным, и содержится призыв к США поддержать «справедливое и беспристрастное решение», включающее «безопасное, добровольное и достойное возвращение».
Также в письме отмечается, что «всеобъемлющий и устойчивый мир должен включать надежные гарантии безопасности для Республики Армения», в том числе «полный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении» и «четкие последствия за нарушение любого соглашения».
Сопредседатели завершают письмо, подчеркнув важность «региональной стабильности, прав человека, а также укрепления экономических и оборонных связей между США и Арменией».
Это письмо Рубио стало продолжением предыдущего обращения сопредседателей к президенту Трампу, в котором также содержались призывы к немедленному освобождению армянских заложников, предоставлению армянскому народу надежных гарантий безопасности, жестким последствиям для Азербайджана в случае нарушения мирных соглашений и обеспечению фундаментального права арцахских армян на возвращение.
«Армянская ассамблея Америки», основанная в 1972 году, является крупнейшей всенациональной, беспартийной общественной организацией в Вашингтоне, содействующей правильному освещению и пониманию армянских вопросов. Организация имеет статус освобожденной от налогов 501(c)(3).