Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в международном экологическом форуме в Алтайском крае, посвящённом охране природы и проблемам окружающей среды. В своём выступлении он приветствовал сотрудничество государств — членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки.
Пашинян отметил, что Армения является одной из стран, наиболее пострадавших от глобального потепления.
«Армения — горная страна, 80% территории которой приходится на высокогорные районы. Наша страна известна разнообразием климатических зон — от засушливых субтропиков до альпийских регионов. Здесь обитает множество эндемичных видов флоры и фауны. Четыре национальных парка и три заповедника занимают более 10% территории страны. Среди них — Хосровский заповедник, основанный в IV веке как царское охотничье угодье. Озеро Севан, жемчужина Армении, — крупнейший пресноводный водоём региона.
Горные экосистемы Армении крайне уязвимы перед климатическими изменениями. Засухи, наводнения и селевые потоки учащаются. Несмотря на то что выбросы углекислого газа со стороны Армении ничтожно малы в мировом масштабе, наша страна серьёзно страдает от глобального потепления», — заявил Пашинян.
Он указал на последствия изменения климата: ускоренное таяние ледников, снижение осадков, оползни, эрозию почв и опустынивание. Нехватка водных ресурсов снижает продуктивность пастбищ и пахотных земель, а также ведёт к сокращению лесных угодий. В связи с этим приоритетами являются повышение эффективности водопользования, внедрение инновационных технологий и реализация программ капельного орошения.
Власти утвердили программу адаптации к изменениям климата в водном секторе на 2022–2026 годы. Разработан новый законопроект «О климате», целью которого является создание правовой и институциональной базы для климатической политики. В 2021 году была утверждена Национальная программа адаптации к изменениям климата и перечень мероприятий до 2026 года, что стало основой для постоянных адаптационных усилий.
Отдельное внимание уделено сохранению биоразнообразия. С 2002 года в сотрудничестве с Всемирным фондом дикой природы реализуется программа восстановления популяции кавказского леопарда. Зафиксировано его постоянное обитание и размножение на территории Армении, что свидетельствует о стабилизации среды и кормовой базы. Также осуществляется проект по восстановлению популяции кавказского благородного оленя в заповеднике Дилижан.
Пашинян отметил, что Армения поддерживает климатическую повестку горных стран в рамках ООН. Страна активно участвует в деятельности Группы друзей горных стран, инициированной Кыргызстаном, а также присоединилась к инициативе «Горное партнёрство» в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Армения намерена способствовать формированию соответствующей повестки дня и участию группы в переговорном процессе.
«Как известно, 17-я Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP-17) пройдёт в Армении в 2026 году. Мы ожидаем участия высокопоставленных делегаций, а также представителей научных и экспертных кругов ваших стран.
В качестве страны-хозяйки и председательствующей стороны Армения сделает всё возможное для обеспечения эффективного диалога, сближения позиций и принятия сбалансированных и содержательных решений, отражающих интересы всех сторон. Уверены, что совместными усилиями мы внесём весомый вклад в охрану биоразнообразия и рациональное использование природной среды, действуя в духе общей ответственности за нашу планету», — подчеркнул Пашинян.
В форуме участвовали главы правительств России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.