25 июля 2025 - 13:29 AMT
С грузинского таможенного терминала Гези в сторону Верхнего Ларса отправились 88 фур, загруженных армянским бутилированным коньяком. Об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян на своей странице в Facebook.
«Только за последние два дня с грузинского таможенного терминала Гези в направлении Верхнего Ларса выехали 88 фур с бутилированным коньяком», — говорится в публикации.
Ранее Папоян также обнародовал статистику по экспорту абрикосов. По его словам, с 1 июня по 24 июля в Россию въехали 2240 фур, загруженных абрикосами, еще 35 находятся в пути.
Ранее производители армянского коньяка жаловались на то, что грузинская сторона создает препятствия при транзите армянских грузов в Россию, настаивая на проведении лабораторных проверок непосредственно в Грузии. В результате водители были вынуждены неделями простаивать на армяно-грузинской границе.
В 2024 году в рамках программы «Поддержка экспорта коньячного спирта» государство оказало помощь трём получателям, в результате чего было экспортировано 7,5 миллиона литров коньячного спирта.