25 июля 2025 - 15:51 AMT
Возглавляемая заместителем министра иностранных дел Армении Ваганом Костаняном делегация в Черногории изучила прогресс этой страны в процессе вступления в Европейский союз, включая приведение национального законодательства в соответствие с нормами ЕС и возможность применения данного опыта в Армении.
Армянская сторона представила закон «О начале процесса присоединения Республики Армения к Европейскому Союзу», отражающий европейские устремления граждан Армении.
Делегация провела встречи с главным переговорщиком Черногории по вопросам членства в ЕС Предрагом Зеновичем и представителями ключевых структур, задействованных в процессе, включая государственного секретаря Министерства внутренних дел Петара Копривицу, генерального директора по международному сотрудничеству и правовой помощи Минюста Благоя Гледовича, госсекретаря МИД Перишу Кастратовича, председателя парламентского комитета по европейской интеграции Ивана Вуковича и президента Панъевропейского союза Гордану Джурович.
В ходе встреч армянская сторона представила прогресс в отношениях между Арменией и ЕС, а также ongoing работу по приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Обсуждена также новая Повестка дня партнерства Армения-ЕС.
Особое внимание было уделено реформам и политике Черногории по либерализации визового режима с ЕС.
Делегация Костаняна также провела встречи с вице-премьером Черногории по вопросам иностранных и европейских дел Филипом Ивановичем, вице-премьером и министром иностранных дел Эрвином Ибрахимовичем, а также министром по европейским делам Майдой Горчевич.
Учитывая обширный опыт и успехи Черногории в переговорах по вступлению в ЕС, стороны договорились продолжить сотрудничество, направленное на углубление отношений с Евросоюзом на основе взаимного интереса.
26 марта Национальное собрание Армении утвердило в окончательном чтении закон о начале процесса вступления в ЕС. Правительство одобрило проект 9 января по инициативе гражданского движения «Евровыбор». ЕС пока официального приглашения Армении не направлял, а оппозиционные силы назвали документ юридически абсурдным. Президент Армении подписал закон.