25 июля 2025 - 19:02 AMT
Заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Рубен Симонян в рамках правительственного дня «Sevan Startup Summit 2025» заявил, что Армения стала одним из важнейших центров инноваций на глобальной карте. По словам Симоняна, страна стремится превратить инновации в часть своей национальной идентичности, сообщает «Арменпресс».
Он отметил, что в основе деятельности министерства лежит стратегия развития IT-сектора, вопросы кибербезопасности, телекоммуникаций и космической промышленности. «Сегодня Армения — это один из значимых узлов инноваций на мировой карте, надежный партнер. Мы продолжаем активно разрабатывать стратегию развития высоких технологий, стремясь сделать инновации частью национальной идентичности. Основная цель — стимулировать исследования и прогресс, обеспечив устойчивый путь развития», — сказал он.
Симонян подчеркнул значение развития стартап-экосистемы, расширения международного сотрудничества, инвестиционного климата и участия частного сектора. «Сегодня Армения стала связующим звеном между странами через различные стартапы. В саммите участвуют представители более чем 40 государств. Министерство стремится обеспечить гармоничную связь между государством и частным сектором, а также поддерживать стартапы маркетинговыми инициативами. Одно из ключевых достижений года — поддержанный государством законодательный пакет, вступивший в силу 4 января. Он определяет долгосрочные правила игры и представляет собой целевую поддержку», — отметил он.
По его словам, около 120 стартапов продемонстрировали заметный рост в прошлом году, многие из которых стартовали именно на этом саммите. Он добавил, что существующие платформы и экосистема способствуют реализации идей и выводу инновационных решений на рынок.
Симонян представил также направления деятельности министерства, включая исследовательские, производственные, инкубационные и акселерационные программы. Отдельно он выделил программу «Неруж», направленную на вовлечение потенциала диаспоры. «Известный слоган — “от идеи к бизнесу” — применим и здесь. Мы хотим привлечь профессионалов из диаспоры. В конце года в Дилижане планируем масштабное мероприятие. В прошлом году мы запустили международную акселерационную программу. Армения улучшила свои позиции по трем показателям в международных экосистемах. Одна из международных организаций была основана в Армении. Мы получили предложение о долгосрочном сотрудничестве от международного акселератора и сейчас работаем над трехлетним контрактом», — сообщил он.
Симонян также подчеркнул важность инициатив в сфере искусственного интеллекта, для чего формируется соответствующая инфраструктура при участии государственных и частных структур. «Мы видим множество инициатив как от государства, так и от частного сектора, способствующих росту стартап-экосистемы. Если сосредоточиться на нашей стратегии, то более сильная экосистема позволит привлечь в Армению больше известных компаний. Министерство выделило 200 миллионов драмов на проведение саммита. Мы вложили в это всё — и сердце, и душу».
Вторым ключевым проектом он назвал создание инженерного города, объединяющего государственные, частные и академические структуры для формирования современных исследовательских центров и лабораторий.
По его мнению, сотрудничество с вузами и профильными организациями жизненно необходимо для подготовки квалифицированных кадров. «На переговорах с международными партнерами нам часто задают вопрос о наличии кадров и талантов. Поэтому работа с учебными заведениями и отраслевыми структурами — критически важна. Мы регулярно организуем курсы и тренинги, передаём теоретические и практические знания. Мы объединяем стартапы и организации, работающие в самых разных сферах», — подытожил Симонян.
«Sevan Startup Summit 2025» стартовал 20 июля на берегу озера Севан, объединив стартапы, инвесторов и экспертов из десятков стран.