Мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что с этой недели начнется штрафование потенциальных нарушителей правил оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом он сообщил во время совещания в мэрии города. Заместитель мэра Сурен Григорян сообщил, что в решении №13-90 от 2024 года были внесены изменения, согласно которым полномочия по контролю за оплатой проезда переданы Службе охраны общественного порядка.
По словам заммэра, все технические сбои уже устранены, и до конца текущей недели работы будут завершены, передает «Panorama.am».
Он добавил, что для соответствующих сотрудников мэрии будут проведены курсы повышения квалификации, в ходе которых их ознакомят с процедурой контроля. После этого начнется применение штрафов к пассажирам, не оплачивающим проезд.
«То есть, на этой неделе мы начинаем обучение и фактически приступаем к штрафованию потенциальных нарушителей», — заявил мэр Еревана Авинян.
«Да», — подтвердил заместитель мэра.
*Ранее Авинян распорядился прекратить использование бумажных QR-кодов в билетах. По его словам, с 1 августа бумажные QR-коды больше не будут действовать.
Пресс-секретарь мэра Еревана Айк Костанян ранее сообщил, что из-за протестов против повышения тарифов на проезд сборы значительно сократились, что помешало закупить большую часть запланированного подвижного состава. В частности, из 45 запланированных троллейбусов 30 приобрести не удастся из-за нехватки средств.*