Следственный комитет Армении завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего министра охраны природы Арцвика Минасяна и ещё четырёх лиц.
По информации СК, в 2021 году С. О. не указал в обязательной декларации о собственности, доходах, интересах и расходах сведения о земельном участке площадью 10526 кв. м и постройках на территории «Севанского» национального парка в Гегаркуникской области, что привело к сокрытию имущества в особо крупном размере.
В 2010–2015 годах, по версии следствия, Оганян без законных оснований занял государственный участок и поручил подчинённым построить там здания, не имея на то разрешения. Рыночная стоимость имущества превышает установленный порог особо крупного размера.
Работы выполнялись строительной организацией, связанной с лицом, находившимся в служебной зависимости от Оганяна. Около 58 млн драмов, по данным СК, были переданы в виде взятки за действия, обусловленные служебным положением.
Минасян, зная о самозахвате земли и незаконном строительстве, якобы организовал формальные конкурсы с целью придания действиям законного вида. Оганян, пытаясь скрыть действительного владельца, организовал подачу заявки на имя племянника матери своего водителя на аренду участка и получение права застройки. Члены комиссии, нарушив порядок, согласовали аренду на 25 лет.
Кроме того, в охране территории участвовали сотрудники военной полиции Минобороны, которым было выплачено свыше 13 млн драмов из государственного бюджета.
СК отмечает, что действия обвиняемых нарушили нормальную работу государственных структур и лишили государство возможности использовать участок по назначению.
9 июня 2025 года Генпрокурор РА направил в Национальное собрание два ходатайства о согласии на возбуждение уголовного преследования в отношении депутатов восьмого созыва С. О. и А. М. Ходатайства были одобрены 7 июля 2025 года.
Сейрану Оганяну предъявлены обвинения по нескольким статьям УК: получение взятки, сокрытие имущества, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями и ложные декларации. Арцвику Минасяну предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением. Остальные четверо обвиняются, в том числе, во взяточничестве и содействии в легализации преступно полученного имущества.
Материалы уголовного дела по шести обвиняемым выделены в отдельное производство и с обвинительным заключением переданы надзирающему прокурору для утверждения и направления в суд для рассмотрения по существу.
Уведомление: обвиняемый считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.