1 августа 2025 - 14:00 AMT
Министерство культуры Арцаха назвало манипулятивным заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде о том, что установка бюста художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского в Степанакерте была «незаконной» из-за отсутствия согласия Баку.
В заявлении подчёркивается: «Независимый Арцах принимал свои решения, исходя из полного суверенного права, и не был обязан получать какое-либо „разрешение“ от руководства соседнего государства».
Памятник, автором которого является скульптор Сергей Щербаков, был установлен в 2021 году в рамках правовой и прозрачной инициативы при участии государственных структур Арцаха, российской общины и миротворческой миссии Российской Федерации. Утверждение о его демонтаже якобы из-за отсутствия согласования с азербайджанскими властями названо попыткой оправдать акт культурного вандализма.
В сообщении также подчёркивается, что после насильственного выселения населения Арцаха в сентябре 2023 года оккупационная администрация Азербайджана начала систематическое уничтожение армянского культурного и исторического наследия. В их числе — памятники Степану Шаумяну, Александру Мясникяну, десятки мемориалов Великой Отечественной войны, культурные центры, музеи, церкви и средневековые кладбища.
Особо отмечается, что название «Степанакерт» было присвоено городу самими азербайджанскими властями в 1923 году в честь армянского революционера Степана Шаумяна. Таким образом, все заявления о «незаконности» армянских памятников не имеют ни исторических, ни юридических оснований.
Министерство призвало международные организации — ООН, ЮНЕСКО, Совет Европы и другие институты по защите прав человека — немедленно отреагировать на продолжающийся акт культурного геноцида. В условиях очевидных нарушений международного права бездействие приравнивается к соучастию в преступлениях против культурного наследия.
Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал снос памятника Айвазовскому «показательной недружественной акцией в адрес России».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликовала картины Айвазовского в ответ на демонтаж памятника в Степанакерте.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ Константин Затулин назвал демонтаж памятника маринисту примером государственного вандализма со стороны Азербайджана.