2 августа 2025 - 12:13 AMT
Роберт Кочарян, комментируя продолжающиеся дискуссии вокруг так называемого «Зангезурского коридора», в интервью «5-му каналу» назвал их «шедевром дипломатического провала».
Он отметил, что если эта тема до сих пор обсуждается, это значит, что «вы сделали свою территорию спорной для других».
«После сдачи Арцаха вопрос о «Зангезурском коридоре» должен был быть закрыт. Сейчас Карабаха нет, Лачинского коридора нет, но тема живёт своей жизнью. Когда это происходит, значит, вы превратили свою территорию в предмет обсуждения между другими странами. США обсуждают это с Турцией, Турция — с Азербайджаном, а вы в этом разговоре отсутствуете. Это тот случай, когда вы не за столом переговоров, а в меню», — сказал Кочарян.
Он также прокомментировал заявление президента Армении о том, что «ворота Сюника должны быть открыты».
Кочарян сослался на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о выделении $2,8 млрд на строительство железной дороги Карс–Идлиб–Нахичевань, что, по мнению Кочаряна, означает: железная дорога не пройдёт через Ерасх и территорию Армении, а напрямую соединит Нахичевань с Турцией.
«Этот маршрут не имеет никакого отношения к разблокировке дорог. Это будет коридор между Турцией, Азербайджаном и странами Центральной Азии. Какова здесь выгода Армении? Любой здравомыслящий человек должен посмотреть на карту и задаться вопросом: что мы получаем? 42 километра какого-то транзита? У меня нет сомнений, что это будет именно коридор. До сих пор заявления Азербайджана сбывались чаще, чем обещания Пашиняна. Наш прошлый опыт это подтверждает», — отметил он.
Комментируя идею делегирования полномочий, Кочарян сказал, что государство не может передавать свои функции частной компании, а сравнение с аэропортом «Звартноц» назвал абсурдным.
«Да, это бизнес, но та территория полностью под вашим контролем. А если на этом пути произойдёт авария, какая страна будет расследовать? Какой суд рассмотрит дело? Если будет смертельный случай, какие следственные органы займутся этим?» — отметил он.
Во время международного медиафорума президент Азербайджана Ильхам Алиев, развивая тему «Зангезурского коридора», заявил, что «груз и граждане Азербайджана не должны сталкиваться с армянскими пограничниками или кем-либо другим», и что Азербайджан рассматривает маршрут как свободную и безопасную связь между своими территориями. По его словам, этот вопрос обсуждался и на встрече с премьер-министром Армении в Абу-Даби. Также он добавил, что на азербайджанской стороне «не будет ни оператора, ни аренды, ни найма».
Пресс-секретарь премьер-министра Назели Багдасарян, комментируя заявления Алиева, подчеркнула, что Армения никогда не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать «упомянутую азербайджанским президентом терминологию и вытекающую из неё логику». Также она отметила, что «утверждение Алиева о том, что азербайджанцы не должны встречаться с армянскими пограничниками, не соответствует сути прошедших переговоров».