5 августа 2025 - 16:49 AMT
Армен Ашотян, вице‑председатель Республиканской партии Армении (РПА), в разговоре с журналистами заявил, что ответственность за недавние аресты несут не только власти, но и представители международных структур, которые годами говорили о демократии, не обеспечив защиту своих же ценностей в стране, над которой имеют тотальное влияние, сообщает «Пастинфо».
По его словам: «Послы ЕС и США являются тюремщиками бизнесмена Самвела Карапетяна и духовенства».
Ашотян продолжил: «Есть ли сомнения, что если бы премьер-министр любого государства-члена ЕС — например, Эстонии — сказал Николу в личной встрече: „Никол, это неправильно, освободи политзаключённых, ты изменишь нашей ценностной системе“ — 100 % они бы освободили, я уверен?»
Он добавил: «Даже слова премьера столь небольшой страны, как Эстония, были бы достаточны, чтобы Никол задумался и подобные зверства не совершал. Это очевидная правда; поэтому посол ЕС — тюремщик Самвела Карапетяна и духовенства. Посол США также является тюремщиком».
Он также отметил, что если лишение свободы — даже незаконное и несправедливое — принято считать героизмом, то по этой логике самым большим героем является Мамикон Асланян, как по физическим параметрам, так и по сроку заключения.
Ашотян подчеркнул, что во времена их власти, если имя кого-либо всплывало в контексте коррупции или незаконной деятельности, он тем не менее не желал, чтобы этому человеку было отказано в праве на справедливый суд.
«В этом списке были вы или второй президент — кто‑то отсидел 500 дней, насколько я помню. Сидеть — это не позор, это не героизм; несправедливое заключение — это испытание. Утверждение, что это делалось, чтобы заставить меня замолчать — один из версий „пашинянской агрессии“. Вторую версию я считаю более реалистичной. Без лишней скромности скажу, что я был заметной фигурой в политике, особенно в оппозиции, с внешними связями. Если меня посадили безнаказанно — безнаказанность в понимании международных инстанций, санкций и т. д. — они напугали всех остальных схемой: если посадили Ашотяна с его Европейской народной партией, Брюсселем, Москвой, Пекином и так далее, то могут посадить любого.»