Президент США Дональд Трамп заявил, что 8 августа в Белом доме примет президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках исторического мирного саммита, в ходе которого лидеры официально подпишут мирный договор. Об этом он сообщил в своей социальной сети Truth Social.
«Рад завтра принять в Белом доме президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна для проведения исторического мирного саммита», — сказал Трамп.
Он отметил, что две страны долгие годы находились в состоянии конфликта, унесшего жизни тысяч людей. По словам Трампа, многие мировые лидеры пытались остановить войну, но безуспешно — до настоящего момента.
Трамп подчеркнул, что его администрация длительное время поддерживала связь с обеими сторонами. Он подтвердил, что завтрашняя встреча завершится в Белом доме официальной церемонией подписания мира.
«Завтра президент Алиев и премьер-министр Пашинян присоединятся ко мне в Белом доме для официальной церемонии подписания мира», — добавил он.
Трамп также сообщил, что Соединенные Штаты подпишут с обеими странами двусторонние соглашения, направленные на развитие экономического сотрудничества и раскрытие полного потенциала региона Южного Кавказа.
«Соединенные Штаты подпишут с обеими странами двусторонние соглашения для совместного развития экономических возможностей, чтобы мы смогли в полной мере раскрыть потенциал Южного Кавказа. Очень горжусь этими мужественными лидерами, которые действуют во благо великих народов Армении и Азербайджана. Это будет исторический день для Армении, Азербайджана, США и всего мира», — написал он.
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехсторонняя беседа.