Бывший председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян, комментируя достигнутые в Вашингтоне договоренности между Арменией, Азербайджаном и США, заявил на своей странице в Facebook, что существует явная опасность, что эти подписи «отмоют преступления Алиева».
«Те, кто провозглашает вашингтонские договоренности “триумфом”, а также шумные и лишенные содержания критики в адрес их оппонентов, должны прежде всего ясно зафиксировать следующие факты.
Азербайджан в ходе 44-дневной войны применял запрещенные международным правом виды вооружений, включая фосфорные бомбы.
На протяжении всей войны Азербайджан привлекал наемников-террористов, усиливая ими свою линию фронта.
Ильхам Алиев является диктатором, совершившим преступления против человечности, который осуществил геноцидные действия в отношении коренного народа Арцаха, насильственно выселив его в сентябре 2023 года из исторической родины.
Азербайджан оккупировал часть суверенной территории Армении — в одних случаях путем прямого военного вторжения, в других — под предлогом «демаркации» и «делимитации».
Азербайджан удерживает в заключении военно-политическое руководство Арцаха, подвергая его фиктивным и заранее предрешенным судебным процессам.
Азербайджану удалось похоронить право арцахских армян на возвращение в родные земли, а также возможность переговоров по этому вопросу, отменив даже предполагаемые механизмы международных гарантий.
Азербайджан и Турция открыто заявляют, что Сюник им принадлежит, что Армения — это «Западный Азербайджан», что около 300 тысяч азербайджанцев должны «вернуться» в Армению, а сама Армения должна изменить Конституцию в рамках этих планов.
Все это — факты, которые никак не исчезают с подписанием вашингтонских документов. Следовательно, тем, кто находится в эйфории и провозглашает “триумф”, необходимо задать прямой вопрос: какие из вышеперечисленных проблем мы считаем решенными этими документами?
В действительности опасность очевидна — этими подписями мы не решаем эти вопросы, а очищаем преступления Алиева, теряя юридические и политические возможности предъявлять международные иски по ним», — написал Ананян.